Запорожские тепловики на энергоресурсосбережении за год сэкономили 1,3 млн. грн.

В результате реализации Программы энергоресурсосбережения Концерна «Городские тепловые сети» экономический эффект в областном центре за 2012 год составил 1,3 млн. грн.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в рамках реализации Программы энергоресурсосбережения на 2011-2014 г.г. Концерном «Городские тепловые сети» выполняются работы по реконструкции котельных, тепловых сетей, модернизации теплового оборудования и т.д.

В частности, за 2011 год были завершены работы по реконструкции котельной по ул. Военстрой, 124б с оборудованием двух котлов на биотопливе, узла горячего водоснабжения по ул. Чубанова, 3д, выполнена модернизация схем центральных тепловых пунктов по ул. Дудыкина, 4, пр. Ленина, 135 и т.д. Также проведены работы по реконструкции тепловых сетей на участках по улице Красногвардейской – проспекту Ленина, бульвару Шевченко, улице 40 лет Советской Украины.

В 2012 году, помимо прочего, была проведена модернизация автоматизированного многофункционального диспетчерского комплекса Концерна «Городские тепловые сети», предназначенного для автоматического сбора информации относительно параметров ведения технологического процесса производства тепловой энергии. Реализован автоматический учет количества тепловой энергии, отпускаемого двенадцатью самыми большими котельными.

В рамках «Инвестиционной программы Концерна «Городские тепловые сети» на 2013 год», планируется установка теплоутилизаторов на котлах котельных, модернизация и техническое переоснащение ряда котельных с заменой основного и вспомогательного оборудования, оборудование частотными преобразователями электроэнергии насосного оборудования центральных тепловых пунктов, оборудование котельных, техническое переоснащение и модернизация центральных тепловых пунктов с заменой баков-аккумуляторов, реконструкцию и техническое переоснащение тепловых сетей.

Реализация этих мероприятий позволит ежегодно экономить энергоресурсы в объеме 18,3 тысячи тонн условного топлива, экономический эффект от этого составит 30,5 млн. грн., сообщает пресс-служба мэрии.

Дата публикации: 12.06.2013, 13:33